8 сентября 2017 года сотрудники Счетной палаты Оренбургской области приняли участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации

Заседание проходило под председательством Голиковой Т.А. – руководителя высшего органа внешнего финансового государственного контроля в Российской Федерации. В ходе заседания были рассмотрены результаты проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развития образования» на 2013 - 2020 годы мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в 2016 году». С докладом выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации А.В. Филипенко.

В ходе обсуждения доклада состоялся полезный обмен мнениями по вопросам реализации программных мероприятий в субъектах Российской Федерации.

Оренбургскую область на заседании Коллегии представляли председатель Счетной палаты области Просвиркин Ю.Б., зам.председателя Сулименко И.В. и аудитор Кривощапов А.И. На заседание также были приглашены первый заместитель министра образования Оренбургской области Сафонова Г.И. и начальник отдела ремонта и строительства организаций системы образования Шевцов Ю.П.

Оренбургская область участвует в реализации мероприятий госпрограммы по содействию создания новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях. Основной целью контрольной деятельности Счетной палаты в данной сфере является целевой характер и эффективность использования бюджетных средств, а также достижение индикаторов, установленных программой. В соответствии с планом работы в 2017 году Счетной палатой проведена проверка по вопросу использования средств субсидии, выделенной в рамках вышеназванной государственной программы бюджету муниципального образования Пономаревский район. В настоящее время готовится отчет о результатах контрольного мероприятия, который в ближайшее время будет представлен на утверждение Коллегии Счетной палаты области.

Оренбург 2015