Семинар проводился в рамках работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в режиме видеоконференции. Данное мероприятие является реализацией первого этапа «пилотного проекта» по внедрению системы дистанционного обучения по программе курса «Профессиональное развитие сотрудников контрольно-счетных органов».

Со вступительным словом выступил председатель комиссии Совета Контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам повышения квалификации сотрудников КСО, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Юрий Агафонов.

Начальником отдела аппарата Счетной палаты Российской Федерации Ударовой Ольгой Владимировной были рассмотрены основные изменения положений Федерального Закона «О государственной гражданской службе».

Также участники семинара ознакомились с проблемными вопросами аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, которые осветил начальник инспекции аппарата Счетной палаты РФ Эдуард Мухтаров, с проведением аудита в сфере закупок и аудита эффективности использования государственных средств (аудитор Счетной палаты Республики Татарстан Азат Валеев). О практике аудита в сфере закупок в Челябинской области рассказал заместитель председателя КСП Челябинской области Юрий Подшивалов. О практике использования информационной системы при осуществлении аудита в сфере закупок сообщил аудитор Счетной палаты Владимирской области Максим Рычагов.

Кроме того, участниками семинара рассмотрены наиболее актуальные вопросы административной практики органов внешнего государственного (муниципального) контроля. Так, о практике возбуждения дел об административных правонарушениях рассказал заместитель начальника инспекции аппарата Счетной палаты РФ Александр Захаров, о проблемных вопросах – начальник правовой инспекции аппарата КСП Московской области Светлана Руднева, о порядке рассмотрения указанной категории дел в судах – начальник правового и кадрового обеспечения КСП Ростовской области Людмила Савина.

Оренбург 2017