14 сентября 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области

Коллегией Счетной палаты были рассмотрены и утверждены отчеты о результатах семи контрольных мероприятий, заключения о результатах экспертно-аналитического мероприятия, а также изменения в план Счетной палаты области по противодействию коррупции на 2018–2019 годы.

В работе заседания приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области: председатель комитета по здравоохранению Шукурова Т.О. и заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции «Справедливая Россия» Фролов В.И.

Наиболее обсуждаемым вопросом повестки дня стали итоги проверки использования средств, направленных на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также специалистам со средним профессиональным (медицинским) образованием, прибывшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской местности.

Результаты проведенного контрольного мероприятия озвучила аудитор Счетной палаты Серемягина И.А. На рассмотрение Коллегии аудитором также были представлены итоги проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году и истекшем периоде 2018 года на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения в рамках реализации подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014–2020 годы».

С докладами о результатах трех контрольных мероприятий, проведенных в министерстве труда и занятости населения Оренбургской области, государственном бюджетном учреждении «Многопрофильный информационно-хозяйственный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области» и двух государственных автономных учреждениях дополнительного профессионального образования, выступила аудитор Бутовская В.Л.

Аудитор Боголюбов М.А. представил итоги контрольного мероприятия «Проверка использования средств государственным казенным учреждением «Оренбургское лесничество» в 2017 году и истекшем периоде 2018 года. Проверка сохранности и эффективности использования закрепленного имущества. Аудит в сфере закупок», по результатам которого членами Коллегии принято решение о направлении в министерство финансов Оренбургской области уведомления о применении бюджетных мер принуждения. Кроме того, был заслушан доклад аудитора по проверке использования бюджетных средств, выделенных на поддержку сельхозтоваропроизводителей Новосергиевского района.

Выводы и предложения, сформированные по результатам оценки хода реализации приоритетных проектов Оренбургской области за I полугодие 2018 года, были озвучены начальником отдела экспертно-аналитической и методологической работы аппарата Счетной палаты области Ржевской Е.П.

Заключительным вопросом заседания Коллегии стали предлагаемые к внесению в план Счетной палаты Оренбургской области по противодействию коррупции на 2018–2019 годы изменения, представленные начальником отдела организационно-правового обеспечения, кадровой работы, профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Счетной палаты Оренбургской области Зубовой С.В.

По результатам рассмотрения материалов объектам контроля направлены отчеты о результатах контрольных мероприятий, отдельным должностным лицам внесены представления. В соответствии с Законом о Счетной палате результаты всех контрольных мероприятий направлены Законодательному Собранию области, в соответствии с заключенным соглашением – в прокуратуру Оренбургской области. Заключение о результатах оценки хода реализации приоритетных проектов направлено вице-губернатору - заместителю председателя Правительства - руководителю аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагину Д.В. и в министерство финансов Оренбургской области.

Оренбург 2017