29 мая Коллегия Счетной палаты утвердила итоги внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год

На заседании Коллегии было рассмотрено пять вопросов, три из которых посвящено результатам внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета и бюджетной отчетности ГАБС за 2019 год, а также итогам проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС Оренбургской области за 2019 год.

В работе заседания приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области: руководитель фракции КПРФ Амелин М.А., руководитель фракции ЛДПР Казармщикова Т.А., руководитель фракции «Справедливая Россия» Фролов В.И.

Представляя на рассмотрение Коллегии проекты заключений о результатах внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и годового отчета об исполнении бюджета, главный инспектор – начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы аппарата Счетной палаты области Ржевская Е.П. кратко осветила вопросы исполнения доходов и расходов областного бюджета в отчетном периоде, сбалансированности бюджета и государственного долга области. Отдельное место в докладе было уделено социально-экономическим условиям, в которых исполнялся областной бюджет, а также причинам неполного исполнения отдельных доходных источников и расходных статей. В завершение своего выступления Ржевская Е.П. озвучила главный вывод по итогам проведенного мероприятия: отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год требованиям бюджетного законодательства соответствует; показатели годового отчета соответствуют сведениям, отраженным в бюджетной отчетности ГАБС; фактов недостоверного отражения показателей не установлено.

С докладом о результатах исполнения бюджета Территориального фонда ОМС Оренбургской области за 2019 год и результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Оренбургской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (в части дополнения мер социальной поддержки)» выступила аудитор Счетной палаты Серемягина И.А.

В завершение заседания членами Коллегии были рассмотрены изменения в план работы Счетной палаты на 2020 год, необходимость внесения которых обусловлена сложившейся эпидемиологической ситуацией.

В соответствии с решением Коллегии заключения по результатам внешних проверок направлены Губернатору Оренбургской области Паслеру Д.В., в Законодательное Собрание Оренбургской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области, министерство финансов области и прокуратуру Оренбургской области. Заключение о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Финансово-экономическая экспертиза проекта закона Оренбургской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» направлено в Законодательное Собрание области.

Оренбург 2019